10/06/2021

Как правильно выбрать Лыжероллеры

Материалы

Первое, что стоит знать – как и лыжи, роллеры классифицируют на классические и коньковые, но есть еще один нюанс – это вид покрытия, на котором планируете кататься. Наиболее популярные – это лыжероллеры для асфальта, но есть и роллеры для тренировок на грунтовых дорожках, так называемые «внедорожники».

Скоростные роллеры – модели, разработанные для соревнований на лыжероллерах. Этот вариант в большей степени подходит для спортсменов группы «PRO», так как начинающий спортсмен не всегда способен справиться с высокой скоростью даже на равнинных участках трассы.

Наиболее популярные производители лыжероллеров для тренировок: Россия - Elva, Shamov, зарубежные - Start, Marve, Swix и другие.

При выборе лыжеролеров стоит обратить внимание на Ваш уровень подготовленности, как физической, так и технической, и конечно же на стоимость – ценовой диапазон действительно очень широкий.

Лыжероллеры для конькового хода.

- Размер колеса.

Колеса диаметром 71 или 80 мм считаются наиболее устойчивыми – отличный вариант для начинающих. Лыжероллеры с диаметром колеса 100 мм менее устойчивые, но позволяют эффективно работать над лыжной техникой и в большей степени моделируют катание на лыжах.

- Материал колеса.

Полиуретан – жесткие колеса, обеспечивают отличное сцепление с асфальтом. Позволяют развить высокую скорость передвижения (по сравнению с резиновыми (каучуковыми) колесами). Подходят и для тренировок, и для соревнований.

Каучук – мягче полиуретана, позволяет снизить вибрацию ботинка (при неровностях или плохом асфальте). В основном, используется для тренировок.

- Длина платформы.

 От длины платформы зависит степень управляемости лыжероллером. Отдавайте предпочтение стандартным моделям: 640-680 мм.

- Вес лыжероллера.

Влияет на комфорт во время тренировки. Как правило, пара лыжероллеров не превышает 1,45 кг. Тяжелые роллеры будут усиливать нагрузку на стопу и связочный аппарат, особенно при длительном катании.

Во время лыжероллерных тренировок не забывай о правилах безопасности: обязательно наличие шлема. Для начинающих спортсменов на первых тренировках рекомендуем кататься в защите (наколенники и налокотники).


 Получить полную консультацию и помощь с индивидуальным подбором лыжероллеров вы можете у нашего специалиста по экипировке +7 (916) 635-68-66, а также воспользоваться скидкой 10% на всю продукцию от компании Elva-Sport.

Автор статьи: Мастер-тренер Загородникова Анастасия 
Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA