18/01/2019

Что необходимо знать о биатлоне?

Материалы

Биатлон является очень зрелищным спортом, который пользуется любовью у жителей нашей страны. Биатлон признан олимпийским видом спорта. Это спорт, состоящий из комбинации различных узкоспециализированных нагрузок и действий – бег на лыжах и стрельбы из оружия. Всего есть несколько крупных видов гонок:

  • Индивидуальные забеги.
  • Преследование.
  • Масс-старт.
  • Спринт.
  • Эстафета (индивидуальная или коллективная).

В каждом виде гонок участник проезжает разное расстояние (от 6 до 20 километров). Передвигаются они с винтовкой, а на установленных огневых точках проводят стрельбу по мишеням, которые находятся в 50 метрах от спортсмена. Стрельба ведётся из положения лёжа.

Польза от занятий биатлоном:

Развивается иммунитет организма. Он закаляется, привыкает к перепадам температуры, и человек становится менее уязвимым к болезням, вызванным перегревом или переохлаждением тела.

Передвижение на лыжах и чередование нагрузок укрепляет сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы. Сон и настроение становятся лучше.

Повышает зрение и концентрацию, тренирует мышцы глаза. Это достигается благодаря прицельной стрельбе по мишеням и переводе взгляда от объектов, находящихся на разном расстоянии (во время передвижения).

что необходимо знать о биатлоне

Тренировки и соревнования проходят на улице, из-за чего организм получает витамин D.

Разрабатываются разные группы мышц, а также связки и суставы.

Развивается самоконтроль, дисциплина, психологическая устойчивость и сила воли. Всё это неизбежно потребуется для того, чтобы преодолеть дистанцию и совершить точный выстрел.

У биатлонистов практически нет проблем с лишним весом.

Занятия биатлоном запрещаются тем, у кого есть боли в костях и суставах, сердечные и сосудистые заболевания или дисфункции внутренних органов. Перед началом занятий необходимо пройти проверку и получить разрешение врача.

Детей можно отдать на секцию по биатлону уже с 7-8 лет. Как правило, этот спорт сразу захватывает интерес ребёнка из-за разнообразности тренировок и самого соревновательного процесса. Взрослым же будет труднее начать заниматься биатлоном, поскольку этот вид спорта требует наработки определённых навыков с самого раннего детства.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA