24/07/2019

Какая экипировка и инвентарь необходимы биатлонисту любителю?

Материалы

Пожалуй, ответ на этот вопрос стоит начать с самого важного – лыж.

Лыжи во многом могут повлиять на исход любой гонки – помочь достичь желаемого результата или создать проблемы. Всё зависит от качества пары на которой бежит спортсмен. Экономить на лыжах точно не стоит, Даже если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях в ближайшее время, рано или поздно вы к этому придёте, да и тренировки на хорошей паре будут гораздо приятнее и эффективнее. Для любителей наличие двух гоночных пар и одной «тренировочной» вполне достаточно. Это позволит закрыть основной температурный диапазон, и иметь выбор на гонку.

При выборе лыж рекомендуем внимательно изучать аннотации предоставляемые производителями, которые помогут вам подобрать модель и структуру, подходящую для вас.

К лыжам конечно необходимы ботинки, здесь немного проще, хотя экономить на них тоже не стоит. При выборе в первую стоит обратить внимание на удобство и лёгкость ботинок, а также на жёсткость скобы удерживающей голеностопный сустав, так как этот элемент может оказывать влияние на технику лыжного хода.

Бежать на равных с соперниками будет сложно, если в руках не будет палок. Многие не предают им большого значения, считая палки расходным материалом, который постоянно ломается. Но это не так. Будет достаточно одной пары, но на случай не предвиденных неприятностей лучше иметь запасную. При выборе палок важно не ошибиться с их длиной. Для конькового хода длина палки должна быть на 15-20 см меньше роста спортсмена. Карбоновые палки предпочтительнее алюминиевых.

Экипировка биатлониста должна подходить под любые погодные условия. Предпочтительно иметь несколько комплектов формы на каждый из сезонов. В летний период подобрать форму совсем не сложно, стоит лишь обратить внимание на ряд немаловажных моментов, которые помогут спортсмену в выборе: имеет значение износостойкость формы, так как при стрельбе и переносе винтовки вещи подвергаются непосредственному грубому механическому воздействию, поэтому при выборе обратите внимание на материал и качество вещей; желательно, чтобы локти и колени были закрыты – это убережет спортсмена от лишних ссадин и травм, и конечно не забывайте про эстетику, в красивой форме и тренироваться хочется больше!


При выборе кроссовок важно знать конфигурацию стопы и правильно подобрать нужную супинацию. Рекомендуем также иметь в комплекте дождевик или другую вещь с влагоотталкивающими свойствами, которая убережёт вас от дождя. И помните – головной убор летом спортсмену необходим!

Выбор зимнего комплекта формы сложней, нежели летней. Начать стоит с выбора термобелья – одежды из лёгкого и тёплого материала, которая составляет нижний слой формы. Термобельё позволяет отказаться от толстых и неудобных кофт, не потеряв при этом согревающих качеств. Для тренировок из верхней одежды у спортсмена должен обязательно быть лыжный разминочный костюм – лёгкий, но тёплый комплект позволяющий выполнять любые тренировки в обычных зимних условиях. При выборе предпочтительнее вариант с ветрозащитным слоем – это позволит спортсмену комфортно себя чувствовать и сохранить здоровье в ветреную погоду. Для морозоустойчивых спортсменов, куртку разминочного костюма всегда можно заменить жилеткой.

Тренировочная куртка, для тренировок в самых экстремальных погодных условиях, разминки, длительных тренировок и прогулочного катания, в общем, для всех тех случае, когда одним разминочным костюмом не обойтись.

Ну а чтобы показывать максимум на соревнованиях, понадобится гоночный костюм – лёгкая, облегающая форма, также подойдёт как часть летней формы или для тренировок в тёплые зимние дни.

Все эти элементы могут лёгкого комбинироваться между собой в зависимости от личных предпочтений спортсмена.

В конце напомним о головных уборах: рекомендуем иметь две шапки – тёплую для тренировок и лёгкую для гонок, повязка на шею – «бафф», убережет спортсмена от продувания шеи, повязку на голову для тёплой погоды.

 

Невозможно дать чётких и однозначных рекомендаций в выборе формы, так как каждый спортсмен индивидуален!

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA