04/11/2020

Лыжная имитация или как заменить лыжи летом

Материалы

В летний и осенний период каждый лыжник - любитель старается освоить для себя новый вид активности – лыжную имитацию. Многие спортсмены недооценивают данные тренировки, но зачастую по своей эффективности лыжная имитация не уступает катанию на лыжероллерах.

Лыжная имитация – это упражнения без лыж, копирующие отдельные элементы лыжного хода или же повторяющие движения того или иного хода полностью. Имитация помогает быстрее освоить технику лыжного хода в бесснежный период и впоследствии, встать на беговые лыжи зимой и лыжероллеры летом.

С помощью имитационных упражнений можно отрабатывать посадку лыжника, движения рук в попеременном и одновременном ходах (на месте и при ходьбе), движения ног в попеременном двушажном ходе, а также научиться в целом согласовывать движения рук и ног, что на начальном этапе особенно важно для лыжника - любителя.

При грамотном выполнении имитационных упражнений организм получает равномерную нагрузку на все группы мышц – главным образом укрепляются мышцы ног, и, если добавить в работу лыжные палки, то и верхний плечевой пояс получит должную физическую нагрузку. Безусловно, имитация – это еще и хорошее кардио на разных пульсах: мы тренируем сердечную мышцу за счет долгой циклической работы по пересеченной местности и варьированию интенсивности прохождения подъемов и спусков.

Лыжную имитацию можно разделить на два вида:

  • техническая имитация (отработка отдельных элементов или лыжных ходов)
  • функциональная имитация (циклическая шаговая или прыжковая работа по пересеченной местности)

 

Программа лыжной подготовки обязательно включает оба варианта имитации в подготовительном периоде к зимнему сезону. Для отработки правильной техники любителю необходим тренер, так как исключительно совместная работа с наставником позволит спортсмену «вырасти» как в техническом, так и функциональном плане.

Записаться на тренировку по лыжной имитации вы можете в форме обратной связи! 


Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA