19/04/2019

Тренировки лыжника и биатлониста в бесснежный период

Материалы

Тренировки летом

С приходом весны и тепла, многие спортсмены-любители, лыжники и биатлонисты задаются вопросом: а как же тренироваться без снега? Что выбрать? Бегать или проводить тренировки на лыжероллерах? Сколько и где тренироваться? Как спланировать тренировки? А может вообще отдохнуть несколько месяцев после тяжёлого сезона? Переключиться на другой – летний вид спорта? Постараемся ответить на эти вопросы.

Не секрет, профессиональные спортсмены тренируются почти круглый год. Весенне-летний период – время восстановиться и залечить травмы, время «работы над ошибками», время усилить слабые места, отработать технику лыжного хода, улучшить качество стрельбы. Этот период подготовки крайне важен, для лыжников и биатлонистов, так как по ходу сезона, когда гонки идут с минимальными промежутками, кардинально что-то поменять невозможно.

Естественно график, условия и возможности спортсменов-любителей зачастую сильно отличаются от профессионалов. И крайне сложно скопировать профессиональную подготовку. Но не стоит отчаиваться, практически в любых условиях можно провести качественную подготовку к зиме. Чтобы достигать поставленных целей главное - это сами спортсмены, их мотивация и желание!

И как же всё-таки тренироваться любителям летом? В этот период необходим подробный анализ прошедшего сезона, построение планов и установка целей на будущий сезон, по итогам и выстраивается летняя подготовка. Тренировочный процесс включает в себя, безусловно, необходимые занятия на лыжероллерах, беговые тренировки, общефизические силовые упражнения и стрелковую подготовку в полном объёме, но также может быть разбавлен тренировками другого профиля, такими как плавание, игровые виды спорта, велосипед. Отдельное внимание необходимо уделять восстановлению.

tUjO1YSR1gE.jpg

Обо всём немного подробнее.

Для спортсменов-любителей крайне важна в летний период тщательная отработка правильной техники лыжного хода, тем более многие из любителей не всегда «чисто» в техническом плане бегают на лыжах. Это в полной мере позволяют сделать тренировки на лыжероллерах в сочетании с упражнения развивающими вестибулярный аппарат и мышцы-стабилизаторы. Беговые тренировки в сочетании с вышеупомянутыми лыжероллерными позволяют развивать функциональную выносливость спортсменов. Возможно включать в тренировки велосипед. Силовые тренировки, направленные на развитие скелетной мускулатуры, могут быть представлены довольно разнообразно, и включать упражнения со свободны весом, TRX, статику, упражнения со специальными лыжными тренажерами, резиной и т.д. При этом крайне важно прорабатываться все группы мышцы, как нижнего так и верхнего пояса конечностей спортсмена, не забывать про мышцы спины и брюшного пресса. Лыжный ход заставляет спортсмена использовать подавляющую часть скелетной мышц человека! Для предотвращения травм и достижения хорошего результата необходимо включать в тренировки растяжку (или стретчинг).

Для биатлонистов стрелковая подготовка в летний период не менее важна, чем лыжероллеры. Для каждого спортсмена она индивидуальна и строится исходя от уровня спортсмена. Это и постановка изготовки, устранение ошибок в этом, вероятно, наиболее важном компоненте стрельбы, и работа над дыханием, ритмом стрельбы, скорострельностью. Так же в сочетании с лыжероллерами это возможность отработать подход к рубежу в максимально приближенных к лыжам условиях. Отдельных слов заслуживает холостой тренаж, важность этого упражнения сложно переоценить.

 o9jmyagPPFs.jpg

И, конечно же, не стоит пренебрегать возможностью восстановиться и переключиться с постоянных тяжелых тренировок. Это помогает восстановиться физически. Специалисты в области спортивной психологии также рекомендуют регулярно обращаться к другим видам спорта для эмоциональной разгрузки. Но не стоит злоупотреблять видами спорта с повышенным травматизмом и резкими силовыми движениями. Предпочтение можно отдать плаванию, некоторым игровым видам.

Режим тренировок и распределение нагрузки в течение летнего сезона – тема весьма обширная - мы посвятим ей отдельный выпуск.

В двух словах весну, лето и осень для лыжников и биатлонистов можно назвать наиболее важным этапом подготовки, именно в это время закладывается фундамент будущих побед! Также, учитывая всё многообразие возможных форм тренировочного процесса этот период, на наш взгляд, является как минимум не менее интересным, чем зимний сезон. И не забывайте: как потренируешься летом – так поедешь зимой!

Мы гордимся достижениями самостоятельных спортсменов, но рекомендуем прибегать к помощи профессиональных тренеров, для более эффективного процесса тренировок, для вашей безопасности и здоровья!

Клуб Probiathlon рад всем спортсменам в своих рядах и готов помочь Вам в летних тренировках по лыжероллерам и биатлону!

 

 

 

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA