04/11/2020

Тренировки на лыжероллерах

Материалы

 

Лыжный спорт считается одним из самых популярных видов спорта в России и мире. Но что же делать, когда зимний сезон закончен, а покататься на лыжах очень хочется? В этом случае на помощь лыжнику приходит летняя альтернатива – лыжероллеры.

У многих этот вид активности вызывает страх и опасения за свое здоровье. Если в зимний период снег смягчает нежелательные падения, то летом мы, к сожалению, остаемся один на один с асфальтом. Поэтому на тренировках по лыжероллерам обязательно нужно надевать защиту (наколенники, налокотники, перчатки, шлем) и плотную спортивную одежду, которая защитит ваше тело от ударов и ссадин при падении (если таковое случится).

Тренировки в межсезонье на лыжероллерах для любителей — это один из лучших способов сохранить свою физическую форму и отточить лыжную технику к будущей зиме. Катание на лыжероллерах «включает» в работу именно те специфические мышцы, которые мы используем зимой на лыжне и которые, к сожалению, не задействованы (либо задействованы слабо) в других видах подготовки, таких как бег или велосипед.К этим группам мышц относятся: мышцы рук (главным образом трицепсы), мышцы плечевого пояса, грудные, дельтовидные и широчайшие мышцы – они получают необходимую нагрузку во время тренировок на лыжероллерах.

При занятиях задействуются также мышцы кора, основные мышцы ног, включая четырехглавые мышцы бедер, бицепсы бедер, икроножные мышцы, отводящие и приводящие мышцы, камбаловидные и передние большеберцовые мышцы. Благодаря занятиям на лыжероллерах в межсезонье повышается их аэробная выносливость и сила.

Новичкам совсем не нужно бояться этого вида активности, достаточно правильно выбрать инвентарь и найти ровный мелкозернистый асфальт без камней и веток. Первое, чему необходимо будет научиться – это чувствовать баланс и держать равновесие при движении на лыжероллере. Так же, как и на лыжах, необходимо постепенно переходить от простых упражнений без палок к более серьезным упражнениям с отталкиванием руками в полной координации.

Очень важно уделить на тренировках время для обучения правильному торможению на лыжероллерах. На лыжах данный процесс является довольно простым, и не требует такого внимания, как техники торможения лыжероллерах – в этом случае есть свои нюансы.

Как сделать первые шаги - Вам подскажет опытный тренер по беговым лыжам. Он даст верные рекомендации по подбору инвентаря и научит уверенно стоять и кататься на лыжероллерах.

В нашем клубе лыжероллеры предоставляются бесплатно для всех желающих при записи на персональную или групповую тренировку. Однако, из личного оборудования у Вас должны быть палки, ботинки и шлем.

Запись на тренировки осуществляется в форме обратной связи.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Материалы
Семейные и спортивные кэмпы 2022
12/04/2022
Семейные и спортивные кэмпы 2022
Особенности наших кэмпов на летний сезон 2022. Разберем отличия семейных кэмпов от спортивных, и поможем с выбором лучшего активного отдыха.
Материалы
Витамины - плюсы для спортсменов
09/11/2021
Витамины - плюсы для спортсменов
Спортсменам любителям необходимо постоянно следить за состоянием своего организма. Помимо сбалансированного питания и соблюдения режима питания, что также немаловажно, очень рекомендуем присмотреться к спортивному питанию и спортивным добавкам.
Материалы
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
29/07/2021
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА - ПЛЮСЫ БЕЗ МИНУСОВ
Один из главных плюсов скандинавской ходьбы – универсальный вид двигательной активности для всех возрастных категорий и уровней физической подготовленности.
Обратная связь
Остались вопросы? Заполните форму ниже, мы свяжемся с Вами и ответим на интересующие Вас вопросы
CAPTCHA